Scroll to top

Владимир Шаманов: «Общественная деятельность — это состояние души»

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялся «Диалог на равных» с российским политиком, председателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Героем Российской Федерации, генерал-полковником – Владимиром Анатольевичем Шамановым.

Более 400 студентов и школьников пришли на встречу с Героем России. Темой дискуссионной площадки стал «Патриотизм».

Открывая мероприятие, ректор АлтГТУ Андрей Марков, отметил, что: «Говоря об успехе и патриотизме, мы должны помнить – сильно то государство, которое имеет сильную оборону. И, на мой взгляд, встречи открытого формата с ведущими политиками, героями нашей страны тоже способствуют укреплению обороны России».

«Всероссийская акция «Диалог на равных» дает уникальную возможность пообщаться с настоящими героями, примерами доблести и мужества, которые делятся с молодежью своим опытом и знаниями. Пусть эта встреча запомнится вам надолго», – пожелала студентам начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Екатерина Четошникова.

Начиная диалог на равных, Владимир Анатольевич кратко рассказал о своей биографии, упомянул о том, как стал военным: «В 1972 году, приехав в Барнаул в гости, я попал на премьерный показ фильма «Офицеры», на котором присутствовали ведущие актеры и съемочная группа. Посмотрев фильм, я заболел этой профессией. Мне было 16 лет, но с тех пор я ни разу не пожалел о том, что выбрал путь военного».

Отвечая на вопрос студентов, должно ли общественное движение «Юнармия»  остаться добровольным или все-таки каждый школьник должен стать его участником, спикер отметил, что он возглавляет штаб «Юнармии» в Москве, и по его твердому убеждению вступление в ряды юнармейцев может быть только по личному желанию. «Общественная деятельность не может быть добровольно-принудительной. Это состояние души», – уточнил Владимир Шаманов.

Студента военно-учебного центра АлтГТУ им. И.И. Ползунова Кирилла Пономаренко, интересовало: «Что дает преобразование военной кафедры в военно-учебный центр для студентов?»

Владимир Анатольевич пояснил, что данным преобразованием выстраивается единая система военной подготовки студентов без отрыва от обучения. Таким образом решаются мобилизационные потребности Вооруженных Сил РФ: «Вместе с гражданской профессией вы получаете военную специальность с присвоением воинского звания лейтенант, сержант или рядовой с зачислением в запас без призыва на срочную службу в армию. Мы готовим кадры, а будут кадры — будет и страна защищена, и мирное небо над головой», – подчеркнул генерал-полковник.

Участников дискуссии также интересовал вопрос, что значит для героя встречи брать ответственность за жизнь других людей? На это Владимир Шаманов ответил: «Всю мою жизнь я был командиром. В любое время суток нес стопроцентную ответственность за своих подчиненных. И офицерам всегда говорил: «Нам родители отдали в управление своих детей. Наша задача их сохранить и обучить, чтобы они надежно выполняли главную задачу по защите и обороне страны». В традициях русского воинства человек всегда стоял на первом месте. И это мое командирское кредо».

Молодежь также интересовало увлекается ли Владимир Анатольевич спортом. Оказалось, что да. Плавание, теннис, скандинавская ходьба – это те направления, которыми он сегодня занимается. «Без физической культуры я себя не представляю и рекомендую вам тоже приобщать себя к спорту», – пожелал участникам беседы спикер.

По окончании встречи со студентами Герой Российской Федерации Владимир Шаманов подчеркнул: «Каким быть нашему отечеству — зависит от всех нас. Россия заслуживает того, чтобы мы гордились и своей историей, и своим потенциалом, но потенциал надо реализовывать, а это уже ваша задача, тех, кто идет за нами, а мы будем вам помогать».

Справка:

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который начал свой старт в 2018 году. Формат предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

В Алтайском крае реализацией проекта «Диалог на равных» занимается Федеральное агентство по делам молодежи и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.