Scroll to top

Алтайский край готовится встречать «Снежный десант»

1 февраля в 09:00 на площади Победы будет дан старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

В торжественном построении примут участие бойцы и ветераны студенческого отрядного движения, представители Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, администрации г. Барнаула, Барнаульской городской Думы, руководители учебных заведений и общественные деятели. С приветственным словом к участникам акции обратится Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

В 2019 году во Всероссийской патриотической акции примут участие 19 студенческих отрядов и 1 отряд ветеранов «Старая гвардия». Также в состав отрядов войдут студенты из 12 субъектов Российской Федерации: Архангельская, Владимирская, Новгородская, Омская, Томская, Кемеровская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский край, Республика Хакасия, г. Москва и г. Санкт-Петербург.
«Снежный десант» будет проходить с 1 по 10 февраля на территории 19 муниципальных районов Алтайского края.

Традиционно в программу акции войдут профориентационные встречи с учащимися школ и профессиональных образовательных организаций, тематические лекции по здоровому образу жизни, избирательному праву, российскому движению школьников, молодежным инициативам, пожарной безопасности; мастер-классы по прикладному творчеству, социально-значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, бесплатная юридическая помощь населению. Бойцы будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями. Также в этом году студенты будут помогать с настройкой телеантенн и цифровых приставок совместно с Алтайским краевым радиотелевизионным передающим центром.

Справка: Движение студенческих отрядов «Снежный десант РСО» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление. В 2019 году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» отметит свое 50-летие.