Scroll to top

Вести с 1944 года…

В Правительстве Новосибирской области состоялась торжественная передача родственникам красноармейца Якушко Савелия Трофимовича медали «За отвагу».

***
7 июля 2018 года ребятами пензенского отряда «Поиск – вездеход» при проведении поисковых работ на местах сражений Рогачевско-Жлобинской наступательной операции в районе с. Малые Коноплицы были обнаружены останки красноармейца, при котором находилась медаль «За отвагу».

Согласно справке Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации медаль «За отвагу» № 140793 принадлежит нашему земляку Савелию Яковлевичу Якушко.

Эта медаль и стала связующей ниточкой между солдатом, поисковиками и родными красноармейца…

В Алтайском крае поиск родных и близких Савелия Трофимовича начали с 10 июля. Скупая строчка «родственников нет» в донесении о безвозвратных потерях 438 стрелкового полка не внушала уверенности в положительном результате проводимых мероприятий…

Но те, кто занимался поиском родных красноармейца, не отчаивались. Они знали, искать надо! Потому что это обязательно нужно детям, внукам и правнукам солдата. Это обязательно нужно ему – Савелию Якушко, чтобы душа его упокоилась с миром. Нужно, чтобы ожил солдат в наших воспоминаниях, в наших сердцах.

Поиск увенчался успехом!

Долгие годы ждали его возвращения домой жена Анастасия Яковлевна, сын Николай и две дочери – Анна и Мария. В Алтайском крае семья Якушко проживала до 1964 года, далее родные солдата переехали в Казахстан, а в 1975 году в Новосибирск. Именно в столице Сибирского федерального округа нам и удалось найти дочь Савелия Трофимовича – Марию Савельевну. Летом этого года Мария Савельевна отпраздновала свой 80-й год рождения. Также в Новосибирске живут ее дети, дети сына Николая, их внуки.

***
Прошли десятилетия после окончания боевых действий Великой Отечественной войны. Живут дети и внуки наших погибших солдат мирной жизнью и, казалось бы, как и кто может встрепенуть память о солдате так, что сердце начинает биться часто-часто, что слезы переполняют глаза твои и близких солдата, что голос дрожит, когда зачитываешь строки из донесения штаба дивизии из далекого 44-го…

***

Якушко Савелий Трофимович 1907 года рождения, уроженец с. Красноярка Топчихинского района Алтайского края, в ряды Красной Армии призван в 1941 году Топчихинским РВК. Савелий Трофимович воевал на Брянском и Воронежском фронтах в составе 1-го отдельного стрелкового батальона 111-й отдельной стрелковой бригады 40-й армии

В августе 1942 года за проявленное мужество и героизм в сражениях под Воронежем красноармеец Якушко был награжден медалью «За отвагу». «Систематически на передовой участвовал в атаках с противником, которые были отбиты», «лично уничтожил 18 солдат и офицеров. Во всех схватках вел себя Геройски в районе Чижовка…»

Долгие фронтовые дни и месяцы оберегала судьба нашего земляка, но…23 февраля 1944 года, в праздничный день для Советской Армии, Савелий Трофимович погиб в боях на территории Белорусской ССР.

Из донесения штаба 129 стрелковой дивизии 23 февраля 1944 года: «Дивизия ночными действиями 23.02, преодолевая сильное огневое сопротивление и ведя тяжелый бой с противником, штурмом овладела селами Добрыца и Стар. С рассвета, преодолевая сопротивление противника, повела наступление в западном направлении, освободила 7 населенных пунктов и к 11.30 23.02 вышла на восточный берег реки Друть в полосе: Малая Коноплица, развилка дороги 1,8 км северо-западнее Лужки…

438 стрелковый полк, двигаясь во втором эшелоне вышел и сосредоточился в лесу 2,5 км юго-западнее Хмелинка. Один батальон выходит на восточный берег реки Друть для действий в ночь на 24.02.». Из этого же донесения мы узнаем, что 23 февраля 1944 года потери 129 стрелковой дивизии составили 76 человек ранеными и 29 человек убитыми. Среди них и наш земляк Савелий Трофимович Якушко, наводчик 438 стрелкового полка 129 стрелкой дивизии.

***
Передавала родственникам красноармейца медаль «За отвагу» Галина Буймова, специалист по работе с молодежь Краевого дворца молодежи: «Татьяна Николаевна плакала и обнимала меня, потому что я была там, рядом с ней…. Теплоту ее рук и слов должен был почувствовать каждый, кто причастен к этой истории возвращения имени ее дедушки. Особые слова благодарности она просила передать ребятам поискового отряда «Поиск-вездеход» из Пензенской области.

18 декабря, находясь в Большом зале Правительства Новосибирской области я, являясь «звеном цепочки» поиска, выполнила почетную миссию и передала семейную реликвию в руки внуков солдата.

Большое спасибо, коллеги! Как хорошо, что у нас есть такое дружное и сильное «поисковое братство». Как хорошо, что вместе мы делаем и, надеюсь, еще сможем сделать много хороших и добрых дел!»

PS:
Останки наводчика 438 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии, рядового Якушко Савелия Трофимовича торжественно захоронены 19 октября 2018 года в братской могиле близ деревни Старое село Рогачевского района Республики Беларусь. Его прах покоится рядом с боевыми товарищами, с которыми он погиб на белорусской земле.

Но лежат еще где-то

Те, чья песня не спета,

И над ними поют

свою песнь соловьи…