Scroll to top

В Барнауле прошла квест-игра «Дорогами Бессмертного полка. Дети блокадного Ленинграда на Алтае»

Проводилось мероприятие в преддверии памятных дат: 9 декабря – День Героев Отечества и 27 января – День снятия блокады Ленинграда.

В Барнауле участникам игры надо было преодолеть более 30 этапов. Началось мероприятие с погружения в тематику. Ребятам показали видео, рассказали о блокадном Ленингарде.

Далее квест-игра состояла из трех блоков, первый – «Я помню» был посвящен детям, эвакуированным на Алтай. Вопросы в этом блоке были сформированы на основе воспоминаний жителей Алтайского края, переживших блокаду.

Второй блок полностью был о блокаде. Здесь ребятам, чтобы ответить на вопросы необходимо было знать основные даты и цифра блокады, известных людей, живших в блокадном Ленинграде. Также им предстояло собрать пазлы из плакатов того времени. И, конечно, им необходимо было знать историю современного Санкт-Петербурга.

В третьем блоке «Дети и война», участники квеста делали игрушки, которыми могли играть дети военных лет. Написали письма блокадникам. И самое главное, для того чтобы победить команды должны были не только правильно выполнять задания, но и максимально быстро по времени проходить все подготовленные для них этапы.

По итогам игры в Барнауле победителями среди школьников стали ученики школы №103. В подгруппе (студенты колледжей) – студенты Алтайской академии гостеприимства. Среди студентов вузов лучшей стала команда Алтайского государственного педагогического института. Всего в мероприятии приняло участие 70 человек.

Стоит отметить, что одновременно квест «Дети блокадного Ленинграда на Алтае» проходил почти во всех в муниципальных районах Алтайского края. Наибольшее количество участников собралось в Шелаболихинском районе – 600 человек.