Scroll to top

1000 волонтеров Алтайского края встретились на закрытии Год добровольца

Торжественная церемония закрытия Года добровольца (волонтера) в Алтайском крае состоялась 7 декабря в Барнауле. Она объединила около 1000 волонтеров со всего региона.

В рамках церемонии 15 самым активным волонтерам края были вручены благодарности Губернатора Алтайского края. Еще 18 добровольцев были награждены благодарностями краевых управлений и министерств. С приветственным словом к волонтерам обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Он отметил царящую в зале особую энергетику людей с добрыми сердцами и чистыми помыслами.

 «Любое доброе дело не имеет границ, поэтому регламентировать временем добрые дела невозможно. Уверен, что каждый из вас каждый свой день, каждый свой год будет воспринимать как год и день добровольца. Каждый человек, неся в душе доброту, будет делать нашу страну, наш край лучше и сильнее», – констатировал Игорь Степаненко.

Для волонтеров выступили лучшие творческие коллективы вузов Алтайского края, а также победительница и участники телепроекта «Поверь в себя». Одним из номеров стала песня «Делай добро», написанная алтайскими артистами и посвященная волонтерам.

Врио начальника управления спорта и молодежной политики, президент Алтайского центра развития добровольчества Екатерина Четошникова подчеркнула, что наш регион богат опытом в сфере добровольчества и может делиться им на федеральных и международных площадках.

Она заметила: «Девять лет назад на площадке «Добровольчество» форума «Алтай. Точки Роста» зародилась кричалка «Кто доброволец? Я – доброволец!» Несколько дней назад команда Алтайского края вернулась с Международного форума добровольцев, где наша речевка прозвучала на международной арене».

Отметим, что в Алтайском крае представлены приоритетные направления волонтёрской деятельности в Российской Федерации: волонтёрство Победы, социальное, событийное, медицинское, культурно-просветительское, «серебряное», корпоративное волонтёрство, волонтёрство в чрезвычайных ситуациях. Самое популярное и многочисленное из них – событийное волонтёрство.

Справка:

За 2018 год количество волонтеров в Алтайском крае увеличилось более чем на 20 тысяч. На данный момент в регионе более 90 тысяч добровольцев, среди которых почти 42